Депутаты обсудили ситуацию с возможным строительством ТЦ на берегу Невы

В совещании приняли участие и.о. главы администрации Ольга Николаевна Кротова, глава администрации Алексей Васильевич Кольцов и представители инициативной группы от жителей.

Поводом для более широкого обсуждения данного вопроса стало предоставление земельного участка одному из арендаторов, для предполагаемого строительства одноэтажного торгового центра. Осенью текущего года была произведена вырубка зеленых насаждений на данном участке, с целью перекладки магистрального газопровода. Чуть позже выяснилось, что на этом месте тридцать лет назад сотрудниками завода «Ладога» была заложена «Аллея новорожденных».

Ввиду того, что данная аллея не была оформлена, ни одного официального документа о создании такой зеленой зоны в администрации не имелось.

Возможное строительство ТЦ вызвало в городе широкий резонанс, в октябре во Дворце культуры состоялась встреча жителей не согласных с решением о предоставлении участка предпринимателю. После чего был  объявлен сбор подписей жителей против строительства торгового центра, который был передан в администрацию.

Алексей Кольцов пояснил присутствующим, что на момент предоставления данного участка вопросами распоряжения землей находились в ведении администрации Кировского муниципального района. Поэтому сообщения в отдельных источниках о том, что администрация города Кировска продала кому то этот участок, по крайней мере некорректны. В настоящее время вопрос о том, кто предоставлял данный участок не имеет решающего значения, так как на повестке дня сейчас стоит совсем другой вопрос - как выйти из сложившейся ситуации учитывая мнение жителей и соблюдая нормы действующего законодательства.

Депутаты в своих высказываниях были едины во мнении, о том, что игнорировать или пустить данную ситуацию на самотек категорически нельзя, поэтому депутаты дали поручение администрации МО «Кировск» обратиться в суд с заявлением о расторжении договора аренды данного земельного участка.

Этот вариант был признан предпочтительным в данной ситуации, так как позволит до наступления весны решить эту проблему в судебном порядке. Какое решение примет суд станет понятно в ближайшие месяцы. До весны застройщик не приступит к разработке участка.

В данном случае решение суда будет обязательно для всех участников правоотношений по данному вопросу.

 Пресс-служба администрации МО «Кировск»