Привила пользования защитными сооружениями гражданской обороны (ЗС ГО)

К объектам гражданской обороны относятся:

убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;

противорадиационное укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени;

укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности;

специализированное складское помещение (место хранения) - помещение, предназначенное для хранения размещенного в нем имущества гражданской обороны и выдачи его в установленном порядке;

санитарно-обмывочный пункт - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для смены одежды, обуви, санитарной обработки населения, контроля радиоактивного заражения (загрязнения) кожных покровов, средств индивидуальной защиты, специальной и личной одежды людей;

станция обеззараживания одежды - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки одежды, обуви, а также для пропитки одежды защитными составами;

станция обеззараживания техники - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки подвижного состава транспорта;

иные объекты гражданской обороны - объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ.

 

Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 30.10.2019 N 1391 "О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" утверждает изменения, которые вносятся в Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" определяет, что «для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены».

К таким помещениям относятся в том числе и подвалы жилых домов.

Заполнение ЗС ГО, то есть подвалов жилых домов, осуществляется по сигналам гражданской обороны.

Если сигнал гражданской обороны застал вас вдалеке от места постоянного проживания, укрываться необходимо в ближайшем укрытии (подвале).

Ключи от подвалов находятся в управляющих компаниях (ТСЖ), осуществляющих обслуживание жилого фонда и у старших по дому, которые обязаны по получении соответствующего сигнала гражданской обороны, обеспечить беспрепятственный доступ укрываемых в подвалы.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАГЛУБЛЕННЫХ И ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

 

 

При нахождении на улице:

Внимательно прослушать экстренное сообщение через уличные громкоговорители или другие средства оповещения.

Сообщение дублируется многократно не менее двух- трех раз, с периодическим включением сирен.

Действовать по указанию представителей органов государственной власти.

 Соблюдать спокойствие и порядок.

 Проследовать в ближайшее укрытие.

При нахождении в квартире дома:

Через уличные громкоговорители или другие средства оповещения будет передан звуковой сигнал оповещения. Непрерывное звучание сирены в течение трех минут или прерывистые гудки промышленных предприятий, организаций означают сигнал «Внимание всем!»

После сигнала необходимо включить радиоретрансляционную сеть или телевизор. По местному радиовещанию и телевидению будет передано сообщение. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации.

Для того, чтобы исключить возможный взрыв газа в ваше отсутствие необходимо перекрыть газ, повернув газовый вентиль в положение «Закрыто». Газовый вентиль находится на кухне, рядом с прибором учета газа.

Для того, чтобы исключить возможность возникновения пожара, необходимо отключить электричество, установив тумблеры автоматов в нижнее положение. Автоматы находятся в электрическом щите около входа в квартиру либо на лестничной клетке.

Для того, чтобы исключить возможность затопления, необходимо отключить горячую и холодную воду, повернув краны в положение «Закрыто». Краны горячей и холодной воды обычно находятся в туалете, но могут быть в ванной комнате, или в прихожей.

Для того чтобы исключить попадания влаги и пыли с улицы необходимо закрыть окна и форточки.

Для сохранения продуктов питания примите меры по их защите. Упакуйте продукты в полиэтиленовые пакеты и уберите в шкафы, столы, тумбы, расположенные на полу. 

Оденьте детей. Закройте квартиру.

Оставьте на двери (прикрепите скотчем или другим способом) записку, в которой будет указано: дата и время, когда Вы вышли из помещения; список людей (фамилия, имя, отчество);

адрес укрытия, куда Вы направились (например, в подвал дома); номера телефонов для связи с Вами.

Возьмите «тревожный набор» и другие необходимые принадлежности.

 

По пути к укрытию и при входе в него надо соблюдать строгий порядок, не толпиться, не обгонять впереди идущих.

Порядок заполнения заглубленных и других помещений подземного пространства.

Войдя в помещение, следует без суеты занять свободное место. При заполнении заглубленных и других помещений подземного пространства закрытие наружных дверей производится по команде старшего по укрытию.

 

Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещениях подземного пространства

Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:

спокойно сидеть на своих местах,

поддерживать чистоту и порядок в помещениях;

оказывать помощь больным, инвалидам, детям;

соблюдать спокойствие, не допускать случаев паники и нарушений общественного порядка,

оставаться на местах в случае отключения освещения;

соблюдать установленный порядок приёма пищи (2-3 раза в сутки при выключенной вентиляции (если имеется));

соблюдать правила техники безопасности.

В помещениях для укрываемых ежедневно производится 2-х разовая уборка помещений силами укрываемых.

Пол в помещениях необходимо периодически смачивать водой.

При частичных разрушениях заглубленного или другого помещения подземного пространства (завал выходов, разрушение стены и т.п.) необходимо сохранять спокойствие, ожидая указаний старшего по укрытию. В случае необходимости, укрывающиеся должны оказывать посильную помощь в выполнении работ по разборке заваленных выходов, вскрытию лазов и пр.

Если в помещении будет внезапно выключено освещение, нужно спокойно оставаться на местах и ждать, когда будет включен свет или по указанию старшего по укрытию будут зажжены фонари и свечи. При пользовании источниками света с открытым пламенем (керосиновыми лампами, свечами) их следует ставить ближе к вытяжным отверстиям;

В помещениях рекомендуется: проводить беседы, чтение вслух, слушать радиопередачи, играть в тихие игры.

Порядок выхода из заглубленных и других помещений подземного пространства

После получения сигнала «Внимание всем!» с информацией об отбое воздушной тревоги нельзя выходить из заглубленных и других помещений подземного пространства без разрешения старшего по укрытию до того, как будет установлена безопасность выхода и возможность спокойного возвращения укрывающихся по домам.

 

Выход из указанного помещения не разрешается, если получена информация о наличии вблизи укрытия:

неразорвавшихся боеприпасов;

пожаров;

разрушения здания, в котором расположено заглубленное и другое помещение подземного пространства.

Эвакуация укрываемых из заглубленного и другого помещения подземного пространства производится в следующей последовательности: сначала на поверхность выходят несколько человек, чтобы оказать помощь тем, которые не могут выйти самостоятельно, затем эвакуируются пострадавшие, престарелые и дети, а после них - все остальные.

Вывод из заглубленного и другого помещения подземного пространства производится по указанию старшего по укрытию после соответствующего сигнала или в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей.

 

Что укрываемый должен взять с собой при укрытии в заглубленных и других помещениях подземного пространства

При подготовке к укрытию в заглубленных и других помещениях подземного пространства рекомендовано укрываем иметь с собой «Тревожный набор», который должен обеспечить безопасное пребывание в заглубленном или другом помещении подземного пространства в течение 1-2 двух суток.

В «тревожном наборе» должны быть средства индивидуальной защиты, основные документы, продукты питания, вода, аптечка, сменная одежда, одеяло, телефон и некоторые другие необходимые принадлежности. «Тревожный набор» должен храниться в рюкзаках или сумках, которые могут быть распределены для переноски между членами семьи. Раз в год «тревожный набор» проверяется и обновляется.

Вес «тревожного набора» и других необходимых принадлежностей

должен составлять не более:

для мужчин – 30 кг;

для женщин – 10 кг;

для юношей и девушек в возрасте:

14 лет – 12 и 4 кг;

15 лет – 15 и 5 кг;

16 лет – 20 и 7 кг;

17 лет – 24 и 8 кг соответственно.

 

 

Средства индивидуальной защиты.

Каждому укрываемому настоятельно рекомендуется иметь с собой самоспасатель, но могут быть и другие индивидуальные средства защиты, такие как противогаз, респиратор.

Аптечка.

 

Состав аптечки: бинты, лейкопластырь, йод, а также медицинские препараты (средства), которые члены семьи вынуждены принимать постоянно.

 

Основные документы.

 

Паспорт, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документы об образовании, свидетельство о государственной регистрации права собственности, страховое свидетельство Государственного пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, банковские пластиковые карты, денежные знаки и особо ценные вещи.

Продукты питания и запасы воды.

Продукты питания и запасы воды необходимо взять на срок:

до одних суток, на период действия обычных средств поражения;

до двух суток, в случае, если помещение для укрытия расположено в зоне возможного радиоактивного загрязнения.

 

 

 

 

  Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут долго храниться без холодильника. Предпочтительнее продукты без острых запахов и в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы).

 

Рекомендуется следующий набор:

для взрослого человека - сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы с консервным ножом и готовые к употреблению, высококалорийные продукты (шоколад, печенье), чай, конфеты, сахар-рафинад, соль и т.д.;

для детей, учитывая их возраст и состояние здоровья, - специальное детское питание (по возрасту), сгущенное молоко, сухое молоко, фруктовые напитки и т.д.

Необходимо взять с собой не менее 4,5 литров воды на сутки на каждого человека. В жару потребность воды увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться.

 


Укрываемым в заглубленных и других помещениях подземного пространства запрещено:

− курить

самостоятельно включать и выключать освещение

− употреблять спиртные напитки

брать и пользоваться инструментом, инженерными агрегатами без указания дежурных

− применять источники освещения с открытым пламенем, пользоваться открытым огнем

входить в технические помещения,

− громко слушать без наушников радиоприёмники, магнитофоны и другие радиосредства

включать (выключать) рубильники и другое оборудование, прикасаться к электрооборудованию, к запорной арматуре систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, к дверным затворам и другому оборудованию);

− шуметь, громко разговаривать

− открывать и закрывать входные двери без разрешения старшего по укрытию

− ходить без надобности по помещению

самостоятельно выходить из помещений.

 

 

  

Администрация МО «Кировск»