Что делать, если вашу квартиру затопили соседи?

Что делать, если вашу квартиру затопили соседи?

 

Кировская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, в первую очередь необходимо установить виновника затопления.

Важно иметь в виду, что затопление квартиры может произойти как по вине соседей, так и по вине управляющей организации, если ущерб причинен вследствие ненадлежащего управления многоквартирным домом.

Документом, подтверждающим факт затопления квартиры, является акт, составленный представителями управляющей организации, в присутствии собственника жилого помещения, а также двух незаинтересованных лиц.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного ущерба и предложить виновнику возместить его добровольно.

В случае отказа добровольно возместить вред необходимо обратиться к независимому оценщику, после чего направить в суд соответствующее исковое заявление с приложением документов, подтверждающих причинение ущерба имуществу.

По общему правилу иски о взыскании ущерба от затопления подаются в компетентный суд по месту жительства (регистрации) виновных лиц.

Иск о взыскании денежной суммы в счет возмещения материального ущерба рассматривает мировой суд, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, или районный (городской) суд, если цена иска превышает указанную сумму.