Право на досрочную страховую пенсию по старости многодетным матерям

Многодетным матерям, имеющим 5 и более детей, пенсия назначается досрочно при достижении 50 лет. После вступления в силу с 1 января 2019 года нового пенсионного законодательства список многодетных матерей, которые могут уйти на пенсию досрочно, увеличен. В него включены женщины, у которых в семье воспитываются не только пять и более детей, как сейчас, но и трое, и четверо. Если у женщины трое детей, и она воспитала их до восьмилетнего возраста, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (60 лет для женщин), т.е. в 57 лет, если четверо — в 56 лет. В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом, для досрочного выхода на пенсию, указанным мамам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Право на пенсию в 50 лет есть также у женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом, для досрочного выхода на пенсию, указанным мамам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

С 2015 года пенсия рассчитывается в пенсионных коэффициентах, которые за время ухода за детьми мамам также начисляются. Коэффициент за полный календарный год ухода за первым ребенком составляет 1,8, за вторым — 3,6, а за третьим и четвертым ребенком — 5,4. Периоды ухода за детьми учитываются при определении права на пенсию и влияют на ее размер.

 

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат