Час Земли пройдет 25 марта. Выключите свет с 20:30 до 21:30

 Час Земли

Акция Час Земли, созданная всемирным фондом дикой природы, в 2023 году состоится 25 марта. В этот день на один час — с 20:30 до 21:30 — выключается свет в знак привлечения внимания к экологическим проблемам нашей планеты

 История и традиции всемирной акции

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — это международная организация, чья работа направлена на исследования, касающиеся сохранения и восстановления окружающей природы. WWF в 2004 году обратил внимание на научные исследования об изменении климата планеты и с помощью рекламного агентства решил привлечь как можно больше народу к решению этой проблемы. И к 2005 году была разработана идея, которую реализовали в виде акции с отключением света на один час. Тогда она получила название «Большой щелчок», но в 2006 его изменили на «Час Земли», чтобы снять акцент с простого выключения света и усилить внимание на проблемах всей планеты.

В 2007 году в Австралии впервые было организовано мероприятие, которое должно привлечь внимание к неконтролируемому расходу ресурсов планеты. На следующий год к нему присоединилось огромное количество стран и городов по всему миру. А в 2009 году акция стала самой масштабной в истории человечества — более миллиарда жителей планеты приняли в ней участие.

В первой акции, проводимой в Сиднее, участвовало около 2,2 млн жителей и 2100 организаций. Но уже в 2008 году к Часу Земли присоединились 35 стран и больше 400 городов. Тогда была отключена подсветка многих известных зданий и памятников во всем мире (Сиднейский оперный театр, Колизей, мост «Золотые ворота», Уиллис-тауэр и других). После окончания акции путем опросов было установлено, что рост интереса к проблемам изменения климата вырос на 4% среди жителей планеты.

В 2009 году в акции уже участвовало 74 страны.В Россию Час Земли пришел в 2009 году. В Москве выключили освещение таких важных зданий, как МГУ, мэрии, Киевского вокзала, президиума РАН, а также присоединились коммерческие организации — пивоваренная компания «Балтика» в Санкт-Петербурге и клубы, где в это время провели концерты при свечах.

Ежегодно в Час Земли во всех странах и городах-участниках выключается подсветка памятников, муниципальных и коммерческих учреждений и других организаций, участвующих в акции. В 2022 году подсветка погасла на таких объектах как Эрмитаж, Дворцовый мост, Мост Александра Невского, здании Администрации Санкт-Петербурга и многих других.С каждым годом причастных к этой акции становится все больше.

 

 Час Земли в 2023 году проходит под девизом «Сохрани красоту».Сохранение красоты природы, как и нашей собственной — это сложный, непрерывный и постоянный процесс, который нельзя останавливать. Всемирный фонд дикой природы предлагает сделать процесс сохранения красоты взаимным: мы все любим принимать ее щедрые дары, однако важно и отдавать что-то взамен. Красота мира вокруг нас — это то, что мы можем почувствовать или испытать: любовь, дружба, сострадание, желание помогать.

Всемирный фонд дикой природы на 60.wwf.ru предлагает удобные способы сохранить красоту родной природы, ведь она нуждается в постоянной заботе и поддержке.

Любой человек может стать участником — для этого нужно также выключить электричество в своем доме или квартире на один час, в знак небезразличного отношения к ресурсам Земли. В этот день устраиваются флешмобы, где собираются все желающие, чтобы выразить свою поддержку, обсуждаются экологические инициативы, проводятся лекции о состоянии природных ресурсов и угрозах, а также о том, что каждый из нас может сделать для сохранения планеты.

Акцию Час Земли преследуют и критики, считающие, что за час невозможно снизить потребление электричества, а скачок напряжения, образующийся вследствие массового выключения света, создает нагрузку, которая негативно влияет на работу электростанций. Но создатели подчеркивают, что экономия электричества — не самоцель, а акция носит символический характер, призывая объединить людей в борьбе за сохранение природных ресурсов и для решения образовавшихся проблем.

Как вы еще можете помочь планете

1. Правильно выбрасывайте мусор. Сортируйте все бытовые отходы, чтобы их легче было переработать. Узнайте о ближайших пунктах приема батареек и ртутных ламп, не выбрасывайте их в обычный мусор, иначе они окажутся на свалке и будут разлагаться долгие годы, отравляя землю. К токсичным отходам также относятся краска, машинное масло и многие другие, которые нужно правильно утилизировать на специальных полигонах.

2. Берегите воду. Пресной воды на планете содержится всего 2,5-3% от общего количества. Расходуя воду неэкономично, вы снижаете и без того небольшие запасы. Помните, что в мире существует немало мест, где количество пресной воды ограничено. Например, многим жителям Африки приходится жить, используя в день всего пять, а иногда даже и один литр воды. При том, что на все бытовые нужды человеку необходимо в среднем около двадцати литров в день. Выключайте воду, когда моете посуду, чистите зубы, проверьте, нет ли у вас протечек, замените старую сантехнику и используйте посудомоечные и стиральные машины только при полной их загрузке, избегая пустой траты столь важного ресурса.

Выявляйте тех, кто загрязняет водоемы, присоединяйтесь к природоохранным организациям — тем самым вы можете спасти целые населенные пункты!