Цифровая платформа МСП

Цифровая платформа МСП — государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес.

Платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России.

Ее цель — предоставить доступ ко всем необходимым для бизнеса сервисами в одном месте.

Цифровая платформа МСП запущена на домене МСП.РФ.

Презентация МСП.РФ

Одним из ключевых условий создания Цифровой платформы МСП было участие предпринимателей на всех его этапах – от определения наиболее востребованных сервисов, которые нужны бизнесу в цифровом виде, до участия в их разработке и тестировании.

Пользователям Цифровой платформы МСП доступны 12 сервисов, среди них:

1. Получение кредита до 10 млн рублей с возможностью подать заявку одновременно в несколько банков. В настоящее время на платформе 8 банков-партнеров: «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, ДОМ.РФ, НИКОбанк, МСП банк, Банк «Кузнецкий», Генбанк. Их число будет увеличиваться по запросу банков и пользователей.

При формировании заявки часть данных будет заполнена автоматически из профиля пользователя. Ответ с предодобренными предложениями банков придет в личный кабинет, и можно будет выбрать оптимальный вариант. При этом на момент оформления кредита предложенная ставка останется неизменной. Такого сервиса для малого и среднего бизнеса на рынке нет.

 

2. Конструктор документов, где собраны шаблоны типовых документов, которые необходимы исходя из различных жизненных ситуаций ведения бизнеса.

В настоящий момент в сервисе доступны шаблоны 70 документов, их количество постоянно увеличивается. Сервис помогает создавать, редактировать и хранить документы в одном месте, автоматически заполняет нужные электронные бланки, используя данные из профиля пользователя.

 

3. С помощью сервиса «Покупка ПО со скидкой 50%» представители бизнеса могут приобрести программное обеспечение российских компаний за полцены. Уже доступно более 100 программных продуктов от 29 российских разработчиков. Перечень поставщиков и программ будет расширяться. Мера поддержки реализуется Минцифры России и РФРИТ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подходящие предложения найдут компании из самых разных сфер: розничная торговля, бытовые и гостиничные услуги, туризм, автомобильный и ресторанный бизнес, медицина, транспорт и логистика, строительство, фермерство и др. Для удобства пользователей на платформе реализован подбор продукта в зависимости от вида деятельности предпринимателя.

 

4. Статистика для бизнеса. Собраны и агрегированы уникальные данные официальных источников, благодаря которым можно увидеть полную картину рынка МСП в конкретном регионе: выручку, оборот, среднюю зарплату по отраслям и др. Это будет полезно как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто уже ведет свою деятельность.

 

5. Законодательный дайджест. Все актуальные изменения в законодательстве с подробными разъяснениями. Сервис простым языком рассказывает о важных изменениях на федеральном и региональном уровнях с акцентом на пользе для бизнеса, предлагая персонализированный контент.

 

6. Региональные меры поддержки. В настоящее время на Цифровой платформе МСП размещено более 40 мер поддержки из 11 регионов. Это Республики Бурятия и Татарстан, города Москва и Санкт-Петербург, Алтайский и Пермский края, Московская, Новосибирская, Свердловская, Томская и Челябинская области. Их можно получить онлайн в личном кабинете на платформе.

 

7.  Расчет рейтинга бизнеса. В личном кабинете предприниматели увидят итоги автоматической диагностики своего бизнеса, которую проведет Цифровая платформа МСП.

Юридическому лицу будет доступно до 35 показателей, в том числе стоп-факторы на оказание государственной поддержки. Индивидуальный предприниматель будет оценен по 15 параметрам.

Если предприниматель хочет пройти полную диагностику, то через платформу он подает заявку в центр «Мой бизнес» своего региона и получает оценку уже по 44 показателям. По итогам анализа будут предлагаться меры поддержки региональной инфраструктуры поддержки.

 

8. Бизнес-обучение − сервис с персональной подборкой контента и личной поддержкой наставников. Он объединяет широкий спектр онлайн-сервисов для бизнес-обучения, доступных пользователю 24/7 в любом регионе.

В личном кабинете предлагается экспресс-проверка компетенций в виде тестирования, с помощью которой можно определить уровень личностных и профессиональных навыков, а после получить персональные рекомендации по различным видам бизнес-обучения.

Весь контент уникальный, практико-ориентированный, доступен бесплатно в любое время и постоянно пополняется. Пользователи могут найти подходящий тренинг в своем городе, посетить федеральные онлайн-конференции или получить ответ на возникший вопрос в «Сфере знаний».

Еще одним уникальным предложением данного сервиса является раздел, позволяющий найти своего наставника и записаться на встречу с ним. Наставники делятся опытом и дают подсказки о следующих шагах в развитии бизнеса.

 

9. Регистрация бизнеса онлайн с интерактивным подбором оптимальной организационно-правовой формы и налогового режима. Это пакет госуслуг для открытия своего дела – быстро, без госпошлины и визита в налоговую. Сервис позволяет сделать необходимые шаги для старта в режиме «одного окна».

 

10. Выбор организационно-правовой формы.

За одну минуту Цифровая платформа МСП поможет определить оптимальную правовую форму для бизнеса.

 

11. Получение и проверка электронной подписи.

Можно подать заявку онлайн на получение электронной подписи как юридического, так и физического лица. Большинство полей будут автоматически заполнены из профиля пользователя, статус будет отображаться в личном кабинете.

Также в личном кабинете можно проверить уже действующую электронную подпись.

 

12. Выбор налогового режима.

За одну минуту можно пройти тест, и Цифровая платформа МСП поможет определить оптимальный налоговый режим для открытия бизнеса.

Также в течение года по запросу предпринимателей и коммерческих платформ их сервисы будут интегрированы. Главный критерий отбора – сервис должен быть востребован предпринимателями.

 

Скоро на Цифровой платформе МСП:

  1. Сервис «Проверка контрагента»

  2. Сервис «Лизинг оборудования на льготных условиях»

  3. Сервис 360° - сообщить о нарушении своих прав

  4. Сервис «Витрина закупок малого объема»

  5. Меры поддержки Хабаровского края и Ульяновской области.

 

В реализации проекта «Цифровая платформа МСП» участвуют эксперты крупнейших цифровых платформ: YouDo, Yandex, Тинькофф, OZON и др. Они также верифицируют подходы к концепции платформы с точки зрения архитектуры и ее пользовательских функций.