Муниципальная программа гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Кировском городском поселении Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023 год (программа «Толерантность»)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

от 01 декабря 2022 года № 1174

 

Об утверждении Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Кировском городском поселении Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023 год (программа «Толерантность»)

 

На основании Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях совершенствования системы формирования толерантного сознания и поведения, воспитания культуры мира, обеспечения атмосферы межнационального мира, согласия и профилактики правонарушений на территории Кировского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области,          

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Программу гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Кировском городском поселении Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023 год (программа «Толерантность») (далее - Программа), согласно приложению          1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить План мероприятий по реализации Программы «Толерантность» на 2023 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Управлению по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, муниципальной службы и кадров, Управлению муниципального контроля, муниципальному бюджетному учреждению культуры «Дворец культуры города Кировска» (далее – МБУК «ДК г.Кировска») обеспечить реализацию мероприятий Программы.

4. Предложить Отделу Министерства внутренних дел России по Кировскому району Ленинградской области участвовать в реализации мероприятий Программы.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в сетевом издании «Неделя нашего города+» и подлежит размещению на официальном сайте МО «Кировск».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

 

Утверждена

постановлением администрации

МО «Кировск»

от 01 декабря 2022 г. № 1174     

(приложение 1)

 

Программа

гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Кировском городском поселении  Кировского муниципального района Ленинградской области на 2023 год  (программа «Толерантность»)

 

1. Общие положения

Совершенствование городской толерантной среды через сохранение и развитие всех представленных в Кировском городском поселении Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – МО «Кировск») культур и национальных традиций - усилий органов местного самоуправления и гражданского общества по закреплению за МО «Кировск» роли культурной муниципальной территории с благоприятной средой для жизни и деятельности его жителей.

Администрация МО «Кировск» принимает программу «Толерантность» на 2023 год (далее - Программа).

Программа разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Декларацией принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16.11.1995 года и Декларацией о культуре мира, принятой 10.11.1998 года 53 сессией Генеральной Ассамблеи ООН, а также в соответствии с Федеральными законам от 17.06.1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

2. Исторические и мировоззренческие основы Программы

Программа нацелена на утверждение ценностей гражданской солидарности, обеспечение гармоничного сосуществования и конструктивного взаимодействия всех представленных в МО «Кировск» сообществ этноконфессиональных групп, предупреждение любых проявлений ксенофобии, формирование эффективных механизмов социальной интеграции и культурной адаптации мигрантов.

Принимаемая Программа наследует лучшие, наиболее эффективные формы и методы реализации программы «Толерантность», определявшей стратегию гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в МО «Кировск».

Вместе с тем в современных условиях повышенное значение приобретают проблемы адаптации мигрантов, особенно в первом поколении. Органичное включение этой категории жителей МО «Кировск» в социокультурную среду сегодня выступает важнейшей задачей, от решения которой зависит качество жизни на территории МО «Кировск» и темпы его социально-экономического развития. В то же время интеграция в новый социум - это сложный, длительный и подчас болезненный процесс, предполагающий освоение новых, отличающихся от имевших место в предыдущем жизненном опыте человека, моделей взаимодействия с окружающим миром.

В связи с этим настоящая Программа в значительной степени нацелена на создание условий для социокультурной интеграции учащихся - инофонов в среду учащегося сообщества, содействие адаптации мигрантов в МО «Кировск». При этом настоящая Программа исходит из того, что формирование толерантности - это встречный процесс и уважение личности каждого человека, взаимную толерантность нужно воспитывать как у жителей МО «Кировск», так и у вновь прибывших граждан.

 

3. Цель и задачи Программы

Цель Программы - совершенствование усилий органов местного самоуправления и гражданского общества в  формировании и укреплении толерантной городской среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и самосознания, создание условий для успешной социальной интеграции и культурной адаптации мигрантов на территории МО «Кировск».

Задачами Программы являются:

1. Обеспечение конструктивного взаимодействия всех представленных в городском сообществе этноконфессиональных групп с использованием потенциала национально-культурных объединений и религиозных организаций в целях утверждения ценностей гражданского мира.

2. Создание условий для профилактики межэтнических и межкультурных конфликтов, искоренения проявлений ксенофобии, мигрантофобии, расизма.

3. Реализация комплексных интеграционно-адаптационных мероприятий, направленных на включение российских и зарубежных мигрантов в новую для них культурную среду и систему социальных отношений. При этом первоочередное внимание Программа уделяет культурной интеграции детей и молодежи, принадлежащей к данной группе жителей МО «Кировск».

4. Воспитание у молодежи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие сконцентрированного на территории МО «Кировск» многообразия культур.

5. Создание благоприятной атмосферы межкультурного и межконфессионального взаимодействия жителей МО «Кировск», расширение форм сотрудничества с национально-культурными объединениями, религиозными организациями, общинами и землячествами.

 

4. Методы достижения цели и решения задач Программы

Методами достижения цели и решения задач Программы являются:

1. Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в этноконфессиональных отношениях.

2. Разработка и внедрение мер превентивного предупреждения ксенофобии на почве национальной и религиозной розни, в том числе через привлечение к этому процессу национально-культурных объединений, религиозных организаций, общин и землячеств.

3. Усиление роли медиасообщества в процессе распространения идей гражданской солидарности, взаимоуважения и противодействия негативным стереотипам и установкам.

4. Использование зарекомендовавших себя общемировых практик в области создания толерантной городской среды и успешного включения мигрантов в сообщество.

 

5. Основное условие и направления реализации мероприятий Программы

 

Основным условием успешного выполнения Программы является эффективное межинституциональное сотрудничество всех вовлеченных в ее реализацию сторон, а также ориентация всех мероприятий Программы на достижение конкретных и верифицируемых результатов.

Реализация мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета МО «Кировск», в том числе финансирование проведения культурно-досуговых, спортивно-массовых и молодежных мероприятий, в рамках исполнения муниципального задания МБУК «ДК г.Кировска».

Направлениями реализации мероприятий Программы являются:

Формирование культуры толерантности через систему спорта, патриотического воспитания.

Спорт, патриотическое воспитание играют принципиально важную роль в формировании толерантной среды, являясь фактором успешной интеграции мигрантов первого поколения в городское сообщество. Настоящее направление реализации мероприятий Программы нацелено на последовательное внедрение всего спектра методов обучения культуре межэтнического общения, на распространение инновационных образовательных технологий, способствующих преодолению границ этнокультурной изоляции и дистанции внутри гражданского сообщества.

Приоритетное внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки молодежи в области межкультурной коммуникации. Особое место в рамках работы по данному направлению занимает профилактическая и пропагандистская работа в молодежной среде, ориентированная на формирование компетентных в вопросах межкультурных отношений личностей, открытых к восприятию других, конструктивно относящихся к складывающемуся в МО «Кировск» многообразию культурных, религиозных, языковых традиций, способных предупреждать конфликты, возникающие на почве этнокультурных различий, или разрешать их ненасильственными средствами.

Механизмы реализации направления.

В рамках реализации Программы в средствах массовой информации будет  информирование населения по вопросам межэтнических отношений и толерантности.

Для популяризации идей толерантности в сознании детей и молодежи будут проводиться спортивные мероприятия, направленные на воспитание культуры толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания, ориентированные на разные возрастные группы детей и молодежи, занимающихся спортом.

В рамках дополнительного образования в МБУК «ДК г.Кировска»  (кружки секции, группы) планируется проведение концертов, фестивалей, конкурсов рисунков, фотовыставок с участием молодежи, занимающейся дополнительным образованием.

В рамках культурно-досуговых мероприятий в МБУК «ДК г.Кировска» на массовых мероприятиях, праздников: Новый год, Масленица, День Победы, день города, День Ленинградской области, будут проводиться концерты, фестивали, конкурсы рисунков, фотовыставки (кружки секции, группы) с участием молодежи.

В рамках патриотического воспитания молодежи, занимающейся поисковыми работами с целью увековечения памяти погибших воинов многонациональной страны, планируется проведение совместных мероприятий по перезахоронению останков погибших воинов.

Поддержания отношений в рамках международного сотрудничества между городами побратимами Китая (Чжицзян), Армении (г.Аштарак),  г.Кировском Мурманской области.

Ожидаемые результаты реализации мероприятий:

Создание в молодежной среде инновационных подходов к формированию устойчивого межкультурного диалога и воспитанию культуры мира и толерантности.

Формирование действенных механизмов влияния культуры, спорта, художественной самодеятельности, поискового движения на укрепление толерантной среды среди детей и молодежи.

Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной толерантности в среде молодежи.

Содействие межкультурному взаимодействию в МО «Кировск».

«ДК г.Кировска» планируется организовать культурно-образовательные проекты (концерты, экскурсии, кинопоказы и пр.) для жителей МО «Кировск», а также детские программы и праздники.

Привитие интереса и воспитание уважения к культурным ценностям и традициям всех представленных в МО «Кировск» сообществ.

Формирование общественно-политической и информационно-культурной среды, необходимой для решения задачи укрепления толерантности, средствами массовой информации.

 

Задачи направления

Внедрение в средствах массовой информации норм корректного публичного языка, пропаганда его профессионального употребления.

Вовлечение представителей средств массовой информации в освещение и развитие традиций толерантного поведения, использование мирового опыта взаимодействия власти и медиасообщества в этой сфере.

Воспитание средствами массовой информации и средствами социальной рекламы установок на взаимопонимание и взаимоуважение.

Механизмы реализации направления.

Продвижение идей толерантности в интернет-пространстве посредством официальных информационных ресурсов (официальный сайт), использованием современных форм подачи информации; совершенствованием информационной взаимосвязи.

Основные целевые группы: дети и подростки, молодежь, взрослые люди.

Ожидаемые результаты реализации мероприятий направления:

Формирование стандартов и четких индикаторов корректной публичной речи и использования «языка толерантности» при освещении чувствительных для общественности вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений.

Использование спортивной атрибутики и объектов рекламы с антирасистским содержанием для их использования во время общегородских состязаний по различным видам спорта.

Ожидаемые результаты реализации мероприятий направления:

Воспитание у молодежи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие  многообразия культур.

Формирование благоприятных условий для взаимодействия личности, социальной группы и общества в сфере молодежной культуры, образования, досуга, спорта.

Создание возможностей для привития у молодых мигрантов ценностных установок на изучение истории города, усвоение лучших достижений спортсменов; интеграция молодых мигрантов в городское сообщество спортсменов.

 

 

7. Ожидаемый социально-экономический  эффект от реализации Программы

Реализация серии мероприятий, предусмотренных программой «Толерантность» на 2023 год, позволит:

1. Способствовать формированию толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительном соблюдении прав и свобод граждан.

2. Усовершенствовать систему правовых, организационных и идеологических инструментов противодействия этнической и религиозной интолерантности, повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

3. Снизить степень распространенности негативных этнических конфессиональных установок и предрассудков, прежде всего в молодежной среде.

 

8. Финансирование Программы

Финансирование перечисленных мероприятий осуществляется в рамках муниципального задания муниципального бюджетного учреждения МО «Кировск» на проведение культурно-досуговых, спортивно-массовых и молодежных мероприятий, и не требует выделения дополнительного финансирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением администрации

МО «Кировск»

от 01 декабря 2022 г. № 1174    

(приложение 2)

 

План мероприятий МБУК «Дворец культуры города Кировск»

программа «Толерантность-2023»

 

№ п/п

Мероприятия

Аудитория

Дата

  1.  

Квиз (викторина) к 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

Студенты

январь

  1.  

Футбольный турнир «День защитника Отечества»

 

Школьники

 

февраль

  1.  

Акция волонтерского клуба «Живи смелее!»

«Я – толерантен!»

в образовательных учреждениях г. Кировска

 

Школьники

 

апрель

  1.  

Футбольный турнир между детьми и взрослыми, посвященный «Дню космонавтики»

 

Школьники

 

апрель

  1.  

Цикл мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Великой Победы:

- Торжественный митинг «От героев былых времён»

- Праздничный концерт.

Жители города

май

  1.  

Празднование Дня России и Дня города Кировска в ПКиО

Жители города

июнь

  1.  

Торжественная акция в День Российского флага.

Жители города

август

  1.  

Акция «Свеча Памяти», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Жители города

сентябрь

  1.  

Футбольный турнир «Футбол против расизма»

Взрослые

ноябрь

  1.  

Игровая викторина для детей, посвященная толерантности  «Это надо знать!»

Дети, школьники

ноябрь

  1.  

День народного единства. Праздничный концерт «Мужество и слава на века»

Жители города

ноябрь

  1.  

Митинг посвященный «Дню неизвестного солдата»

Жители города

декабрь