Кировчане одобрили изменения в Конституцию

Жители нашей страны могли выразить свое мнение в течение недели. Голосование стартовало 25 июня  и продлилось вплоть до 1 июля.

Особенностью процедуры голосования стала возможность проголосовать на придомовых территориях, также участковыми избирательными комиссиями была проведена большая работа по организации выездного голосования.

Все нововведения в первую очередь были связаны с обеспечением безопасности здоровья людей. Многодневное голосование позволило уменьшить поток голосующих, одновременно находящихся в помещении для голосования.  Беспрецедентные меры были приняты в области использования средств индивидуальной защиты. Все члены избирательных комиссий были одеты в защитные костюмы. Каждый голосующий обеспечивался одноразовой ручкой, маской и перчатками. На всех участках были антисептические средства для обработки рук.  По рекомендации Центральной избирательной комиссии в школах было организовано разделение потоков голосующих, чтобы минимизировать контакт между людьми.

В целях обеспечения прозрачности проведения процедуры на всех участках был организован  контроль за проведением голосования. Общественная палата Ленинградской области  направила в город Кировск и поселок Молодцово почти тридцать наблюдателей. На семи участках голосование проводилось с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).  Замечаний по проведению голосования от общественных наблюдателей не поступало.

Не обошли стороной участки для голосования и средства массовой информации - журналисты посетили сразу несколько участков, после чего отметили высокий уровень организации процесса волеизъявления граждан.

 

 

Глава муниципального образования Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова, а также депутаты совета депутатов МО «Кировск» сделали свой выбор на участках, расположенных в городе Кировске. Руководители муниципалитета отметили очень высокую активность граждан – на момент закрытия участков средняя явка по МО «Кировск» превысила 80 процентов. После обработки 100 процентов протоколов выяснилось, что более 70 процентов кировчан выразили одобрение внесению изменений в главный закон нашей страны.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»