Истории сквозь поколения

11 января в Совете ветеранов города Кировска и поселка Молодцово прошла теплая встреча. Ученики 4 класса Павловского Центр Психолого-педагогической Реабилитации и Коррекции «Логос» встретились с ветеранами-блокадниками, членами общества «Дети войны» и активом городского Совета ветеранов.

Делегацию привезли педагоги и наставники: Директор павловского Центра Татьяна Марченкова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лидия Хрыкова.

Встреча прошла в преддверии знаковых для всех ленинградцев дат: прорыва и снятия блокады Ленинграда. Накануне в «Логосе» прошли Уроки памяти, где дети прочли и обсудили рассказ «Маруся и волшебная краюшка» - произведение о детях блокадного города и вневременных ценностях, таких как взаимопомощь, доброта и искренность. Дети рассказали ветеранам не только сюжет рассказа о девочке и краюшке хлеба, которая не уменьшалась, когда ею делились, но и вспомнили уроки, которые вынесли из этой истории.

В знак благодарности и доброго расположения гости из Павлово привезли большой каравай, от которого каждый присутствующий отломил краюшку. Ветераны и ученики с удовольствием пили чай и беседовали. Жители блокадного Ленинграда рассказывали о самых ранних своих воспоминаниях, о мирных годах детства, начале войны, тяготах оккупации и эвакуации. Ребята слушали каждую
рассказчицу тихо и внимательно, ведь эта тема не раз поднималась на Уроках мужества. К ней они были готовы и теперь черпали крупицы воспоминаний живых свидетелей блокады Ленинграда.

На память директор центра «Логос» подарила ветеранам иллюстрированные издания-путеводители по Ленинградской области с описанием мест и достопримечательностей. Гости покидали Совет ветеранов г.Кировска с теплыми словами и приглашением ответно посетить Центр «Логос».