Поднятая со дна «полуторка» стала музейным экспонатом

22 ноября, в день 80-летия Дороги жизни, легендарная машина ГАЗ-АА, больше известная в народе как "полуторка", заняла почетное место на территории Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда".

Артефакт, отреставрированный в рамках проекта "Память" Кировского отделения партии "Единая Россия" при активном участии сенатора РФ Дмитрия Василенко, был поднят со дня Ладожского озера к октябре 2020 года.

Памятное мероприятие в стенах музейного павильона "Прорыв" прошло в формате телемоста. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Непосредственно в зале музея присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сенатор РФ Дмитрий Василенко, ветераны Великой Отечественной войны и общественники. В этот день было сказано немало слов об особом значении Дороги жизни для ленинградцев, а также самоотверженности и стойкости шоферов и путейцев, регулирующих движение автоколонн в ледяной пустыне Ладожского озера.

Цветы к новому памятнику ГАЗ-АА возложили сенаторы, главы регионов, депутаты Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, глава Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов и и.о. главы администрации Андрей Шорников, а также глава администрации МО "Кировск" Ольга Кротова.
Легендарная советская автотехника вновь встала в строй. Только на этот раз она будет выполнять не боевые задачи, а просветительские и образовательные.