8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда.

В этот день, 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо блокады. Однако первые месяцы показали, что ленинградцы будут защищать свой город до конца, и все вражеские попытки заставить капитулировать Ленинград осенью 1941 года потерпели полную неудачу.

В этот день 8 сентября 1941 года в 9 утра немецкие войска атаковали Шлиссельбург и заняли его. С этого момента началась сухопутная блокада Ленинграда, и с этого же момента мы, потомки, отсчитываем долгие 872 дня, которые город на Неве и его жители провели под бомбежками, лишенные регулярных поставок продовольствия, тепла и света в своих городских домах.

В это время Ленинградская область обороняла подступы к Северной столице. Территория нынешнего Кировского района – это земля памяти, принявшая на себя жесткий удар фашистских войск. За каждую пядь этой земли наши солдаты стояли грудью, теряли друзей, жертвовали своими жизнями.

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы помним о великом подвиге наших предков, вынесших все испытания военного времени и отвоевавших эту землю для всех нас.

На наших глазах уходят ветераны, которые были участниками и непосредственными свидетелями обороны Ленинграда. Память о каждом из них бережно хранится в семьях, передается из поколения в поколение. О них помнят соотечественники, их подвигом дорожат. Низкий поклон ныне живущим и почившим ветеранам! Мы перед вами в неоплатном долгу!

Глава МО «Кировск» С.И.Ворожцова
Глава администрации О.Н.Кротова