Ленинградцы смогут проголосовать на дому

Заявление можно подать с 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования 19 сентября, не подлежит удовлетворению. При этом в заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

К числу уважительных причин в том числе относятся:   состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за нуждающимися лицами.

«При этом участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. В случае отказа в проведении такого голосования участковая комиссия немедленно извещает об этом избирателя», ― отмечают в Леноблизбиркоме.

При организации голосования на дому избиратели получат от членов избирательной комиссии индивидуальный набор для голосования, в котором будут находиться средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептики), индивидуальная ручка, бюллетени, бланк заявления, содержащий данные об избирателе, подавшем обращение о возможности проголосовать на дому. 

Передача индивидуального набора будет осуществляться бесконтактным способом, члены избирательной комиссии не должны заходить в квартиру (дом) избирателя в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Подробная информация доступна на сайте Избирательной комиссии Ленинградской области.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области