8 мая ретро-акция "Майский вальс" с 17:00 до 20:00 в Петровском сквере

8 мая в Петровском сквере зазвучит духовой оркестр, и променад окунется в атмосферу победной весны. В Кировске впервые пройдет ретро-акция «Майский вальс», к которой может присоединиться любой желающий. Достаточно немного поработать над своим образом и на пару часов перевоплотиться в представителя минувшей эпохи.
Местом проведения мероприятия не случайно выбран старый парк на берегу Невы – это место как нельзя лучше подходит по колориту.

Организаторы собираются превратить его в живую улицу мая 1945 года! Ретро-автомобили, гуляющие парочки, домино на лавочке, мороженщица в белом накрахмаленном фартуке. И, конечно, уличные танцы! Так администрация МО «Кировск» и Дворец культуры видят новый формат праздника, в котором каждый зритель становится одновременно и участником событий.

Прийти в парк может любой желающий, но особо организаторы будут рады тем, кто поддержит дух времени!
Подсказка: для стилизации образа вдохновляйтесь советскими фильмами.

 

  • Признаки послевоенной моды:


Женская: натуральные ткани(ситец, хлопок, лен), платья миди с рукавами до локтя и ниже, рукава-фонарики(умеренные), мелкий цветочный принт, нейтральные природные краски тканей, бантики в косах (из бинтов или белых лент), кружевные воротнички, платья в стиле new look с акцентом на талии, убранные прически для женщин, коротки и длинные нити бусин(жемчуг, дерево, стекло), туфли Мэри Джейн (с перемычкой в районе лодыжки), надетые на белые носки, приталенные твидовые жакеты, юбки А-образного силуэта, юбки в крупную складку, шляпки-котелки и другие фасоны.

Мужская: картузы, кепки-блинчики, береты, льняные или хлопковые рубашки с коротким или длинным рукавом, подтяжки, шляпы-пирожки, брюки высокой посадки с ремнем, пиджаки старого образца, клетчатые рубашки, вязаные жилетки, свитера, объемные тренчи(плащи) в пол, очки в роговой оправе, дипломаты, военная стилистика одежды.

Больше фото по стилистике и моде послевоенных лет:
https://vk.com/album-174923129_279326352