На площади "Центральная" начались первые земляные работы

Минула неделя со старта второго этапа работ по реализации Федеральной программы «Формирование комфортной среды» на площади Центральная, г.Кировск. За это время подрядная организация  обнесла территорию проведения работ ограждением и повесила баннеры, согласно требованиям программы. На территории установлены строительные вагончики, начался демонтаж старых пешеходных дорожек.
Территория находится под круглосуточным контролем камер наблюдения. Практика еженедельных фотоотчетов со стройплощадки в Правительство Ленинградской области будет продолжена и в этом году.

Благоустройство такого объекта как Центральная площадь – является достаточно дорогостоящим мероприятием. Учитывая этот факт, работы были разделены на два этапа. Первый этап, включающий в себя укладку плитки, монтаж всех необходимых инженерных коммуникаций, сухого фонтана, установку декоративных фонарей и зон отдыха из террасной доски завершается в настоящее время.

Второй этап благоустройства – это логичное продолжение начатых в 2020 году масштабных работ.
В 2021 году планируется мощение тротуарной плиткой второй части площади, укладка рулонах газонов, создание современной детской площадки, вписывающейся в общий вид площади, установка урн, скамеек, цветников и дополнительного освещения. Также предусмотрен монтаж велопарковок и модульного памп-трека для катания на велосипедах и самокатах.

Следует отметить, что проектом не предусмотрена ликвидация зеленых насаждений и малых архитектурных форм, существующих на сегодняшний день на городской площади.

Благоустройство центральной площади проводится на основе рейтингового голосования, которое проводилось 18 марта 2018 года, одновременно с выборами Президента Российской Федерации. За благоустройство центральной площади проголосовало 4455 жителей города Кировска. В феврале 2020 года проводилось общественное обсуждение планов по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. Большинство жителей, принявших участие в обсуждении, выразили мнение завершить начатые работы на центральной площади, а не переключаться на новый объект.

После завершения благоустройства территория центральной площади в городе Кировске должна стать местом притяжения для жителей всех возрастов.

Пресс-служба администрации МО«Кировск»