Уважаемые владельцы собак!

Напоминаем вам, что за выгул домашних животных в местах неустановленных для их выгула, в соответствии со ст. 2.2 Закона Ленинградской области «Об административных правонарушений» предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.
Согласно Правилам благоустройства территории МО «Кировск», п. 8.2.8. «Владелец обязан принимать меры по предотвращению загрязнения принадлежащими им животными подъездов домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, оставленные в этих местах экскременты должны быть убраны владельцем».
Закон Ленинградской области № 61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» в Статье 11. Определяет порядок выгула домашних животных, пункт 3 гласит:
«Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных частных территориях. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.»
Тот же областной закон № 61-оз устанавливает ограничения по выгулу домашних животных в парках и скверах, где муниципалитетом установлены соответствующие требования. С недавнего времени в Парке культуры и отдыха г.Кировска установлены таблички с правилами поведения в общественном месте, которые запрещают выгул собак. Также для собаководов и их четвероногих друзей естественным образом закрыта дорога на детские площадки и уличные спортивные комплексы.
На сегодняшний день в Кировске функционируют две площадки для выгула собак в разных частях города, а также специальными табличками обозначены специально отведенные места для выгула, определенные советом депутатов МО «Кировск».