Без маски никуда: ни в магазин, ни в МФЦ.


В конце недели в Кировске состоялась вторая акция по раздаче одноразовых медицинских масок на улицах города. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) были предоставлены партией «Единая Россия».

Волонтеры распространяли СИЗы в проходимых местах: на городской площади, возле автовокзала, у административных зданий и учреждений культуры.


Аналогичные акции прошли и в других поселениях Кировского района.


✅На сайте Роспотребнадзора размещена следующая памятка, как использовать защитные маски наиболее эффективно:
📌Всегда используйте маску при посещении публичных мест и общественного транспорта, т.к. именно в местах массового скопления людей наиболее велик риск заражения коронавирусной инфекцией.
📌Если вы чувствуете недомогание, или у вас имеются симптомы вирусного респираторного заболевания, обязательно надевайте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
📌Ношение маски также является обязательным, если вы оказываете медицинскую помощь заболевшим или осуществляете уход за ними.
📌Через каждые два-три часа постоянного использования маску необходимо обязательно менять на новую. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.
📌Многоразовые маски использовать повторно можно только после соответствующей обработки. Для этого в домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или хлоросодержащим моющим средством, а затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо ещё раз прогладить горячим утюгом.


Будьте здоровы и берегите себя!