И снова о безнадзорных животных

 В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу безнадзорных собак сообщаем, что в соответствии с  действующим законодательством РФ, предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц, и юридических лиц, согласно ст. Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 26.07.2017) "Об административных правонарушениях" по следующим обстоятельствам:

   Статья 2.2. Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных

(в ред. Областного закона Ленинградской области от 28.12.2018 N 148-оз)

 

1. Непринятие мер по уборке произведенных домашними животными загрязнений помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест (пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов, иных общественных мест), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

2. Выгул собак без поводка и(или) намордника в случаях, когда использование поводка и(или) намордника является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

3. Выгул домашних животных на территориях, в отношении которых законодательством Ленинградской области или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области установлен запрет на выгул домашних животных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

4. Выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет, -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

5. Выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

6. Допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

(часть 6 введена Областным законом Ленинградской области от 20.01.2020 N 1-оз)

        Для оформления факта нарушения указанных требований необходимо обращаться с заявлением в ОМВД по Кировскому району Ленинградской области. Собранный и проверенный материал по административному правонарушению, предусмотренному ст. 2.2. сотрудниками полиции направляется в администрацию, для составления в рамках своих полномочий, административного протокола и направления его на рассмотрение в административную комиссию Кировского муниципального района Ленинградской области. 

      Дополнительно разъясняем действующее законодательство в сфере отлова безнадзорных собак.

В соответствии с областным законом Ленинградской области от 10.06.2014 года № 38-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области» организована работа по регуляции численности безнадзорных животных на территории района. Осуществление данного полномочия осуществляет администрация Кировского муниципального района на средства бюджета Ленинградской области.

В соответствии с п.14 ст.14.1. Федерального закона   от 06.10.2003г. № 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» у администраций городских и сельских поселений есть право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения. Однако в бюджетах поселений средства на исполнение данного полномочия не предусмотрены.

При отсутствии приютов, свободных мест в приютах осуществляется возврат отловленных животных в прежнюю среду обитания после обязательного проведения стерилизации (кастрации),  вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий, предусмотренных  областным законом, специалистами в области ветеринарии.

Областной закон  Ленинградской области от 21.06.2013г. № 38-оз «О безнадзорных животных в Ленинградской области»  определяет организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области и направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиту населения от заболеваний, общих для человека и животных, и формирование гуманного и ответственного отношения к безнадзорным животным.  

       Отлов безнадзорных животных (собак) с целью кастрации, учета и иммунизации против бешенства и возврата в прежнюю среду обитания  осуществляется администрацией Кировского муниципального района силами специализированной организации ООО «Доктор Неболит»,  с  декабря 2014 года по настоящее время.

  Объявления по отлову безнадзорных домашних животных (собак) даются администрацией Кировского муниципального района в газете «Ладога», на  официальных сайтах Кировского муниципального района, всех поселений, в газетах, издаваемых в поселениях. Кроме того, еженедельно, данная информация передается в прямом эфире на радио «Новый канал». Заявки на отлов можно передавать по телефону: 21693 в управление по коммунальному, дорожному хозяйству, транспорту и связи администрации Кировского муниципального района.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с областным законом Ленинградской области от 06 июня 2013 года № 38-оз «О безнадзорных животных в Ленинградской области» отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен. Умерщвление безнадзорных животных допускается в случаях, предусмотренных санитарными и ветеринарными правилами. Умерщвление безнадзорных животных допускается при обороне от нападающего безнадзорного животного, если жизнь и (или) здоровье человека (людей) находятся в опасности.