Самый яркий двор!

9 октября в Кировске состоялась приемка двора, благоустроенного по программе «Формирование комфортной городской среды», реализация которой стала возможной благодаря политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
В этом году в приоритетной программе, подразумевающей вложение средств федерального, регионального и местного бюджетов, принял участие еще один двор, расположенный в старой части города между домами №18 по улице Кирова, №3 и №5 по Краснофлотской и №4, №6 и №8 по Комсомольской улицам. Давайте вместе посмотрим, каких преобразований удалось добиться, благодаря совместной работе жителей и администрации МО «Кировск».

Обширная дворовая территория представляла собой изъезженное поле с одинокими деревьями и кустами. Из благ, которыми пользовались жители, здесь были только опоры для сушки белья. Парковка автомобилей не была упорядочена, из-за чего создавалось ощущение не единой дворовой территории, а пустыря, на котором расположилось несколько многоквартирных домов.

В дизайн-проекте, который был продемонстрирован жителям близлежащих домов, предлагалось не только упорядочить, но и осовременить дворовую территорию: выделить место для детских игр и спортивных занятий, продумать проходы и проезды (в том числе к подъездам), выделить парковочные места и предусмотреть места для отдыха пожилых граждан. Для освещения дворовой территории должны были установить дополнительные опоры и разместить дополнительные светильники на уже существующих. В небольшом сквере, который раньше был исключительно проходным, предусматривались посадка деревьев, установка скамеек и декоративных элементов.

Жители бурно обсуждали проект благоустройства, стоя на своих принципах. Так, например, во дворе нашлось место для
выбивания ковров и сушки белья. А озеленением территории люди занялись, не дожидаясь приемки двора, обустроив в рамках трудового участия газоны и посеяв траву.

Администрацией МО «Кировск» были предложены уникальные решения: новый для Кировска спортивный элемент с канатами «Паутинка», спортивный комплекс-скалодром, игровой комплекс со скалодромом и горкой, игровой комплекс МИ-38. Спортивные и игровые площадки уже пользуются большой популярностью у детей разных возрастов.

При проведении мероприятий по благоустройству были учтены потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. В границах благоустройства находятся такие значимые для этой категории граждан объекты, как Центр социального обслуживания населения и офис Общества инвалидов Кировского района, поэтому здесь 
организован пологий заезд на территорию детских площадок.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен такой игровой элемент, как качель-гнездо.

В этом же дворе администрация МО «Кировск» благоустроила площадку для выгула и тренировки собак. Общегородская площадка доступна для всех владельцев собак, которые хотят организовать качественный досуг своего питомца и готовы соблюдать закон в части содержания домашних животных.

Еще одним бонусом для жителей близлежащих домов стала замена старых мусорных баков на заглубленные модули для
сбора твердых коммунальных отходов. Благоустроенный двор не мог обойтись без актуальных экологичных контейнеров, к
тому же в соседнем дворе «заглубленка» функционирует уже много лет. Единственным «но» в этом вопросе на сегодняшний
день остается неидеальная работа подрядной организации, исполняющий контракт регионального оператора по обращению с отходами.

Жители ревностно относятся к обновленной дворовой территории и уже вывесили объявления с призывом сохранять
целостность элементов установленного оборудования и не мусорить на площадках. В тихий двор действительно потянулись
люди из соседних кварталов.
Научиться мирно соседствовать — задача, которую нужно решать совместно.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»