Во славу общей Победы

Сегодня на воинском мемориале «Невский пятачок» прошла церемония передачи «памятной горсти земли» в рамках международного мероприятия «Во славу общей Победы».



На мероприятии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель ЗакСа ЛО Сергей Бебенин, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в СПб Игорь Заломай, председатель ЛРОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Олейник, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов и глава администрации МО "Кировск" Ольга Кротова.



«Нет такой территории ни в Европе, ни вообще в мире, где столько бы дней и ночей непрерывно продолжались боевые действия Второй мировой войны. Здесь вся земля покрыта металлом – остатками снарядов и мин. И «Невский пятачок" до сих пор хранит свидетельства той страшной войны, — сказал губернатор Ленинградской области. — Каждый год около двухсот отрядов со всех уголков России и ближнего зарубежья ведут здесь поисковые работы, и каждый год мы перезахораниваем до 4 тысяч солдат Красной Армии — солдат разных национальностей, из разных советских республик. Все они носили одно гордое имя — «советский солдат», и мы должны об этом помнить и эту память свято чтить».

«Невский пятачок» — это место беспримерного мужества и стойкости советских людей. Тысячи погибших русский, белорусов и солдат других национальностей оставили здесь свои жизни во имя Великой Победы. Мы будем хранить эту память»,— отметил Игорь Заломай.



С соблюдением воинских почестей состоялось взятие земли с Невского пятачка для последующей передачи ее в Храм-памятник во имя Всех Святых в городе Минске, где в крипте бережно хранятся частицы боевой истории, привезенные с воинских мемориалов и мест сражений: из Беларуси, Москвы, Севастополя и Ржева, с Курской дуги, из Секешфехервара (Венгрия), Бассинплац (Германия, Потсдам) и других.

 


Пресс-служба Кировского муниципального района
Фото Николая Багаева