Уроки истории порой бывают жестоки

Уроки истории порой бывают жестоки

27 января, в день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, мы вновь говорим о фашизме.

В музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" торжественно открылась экспозиция "Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен", включающая в себя подбитые украинские танки НАТОвского производства из зоны СВО и книжную выставку с фашистской пропагандой.

Организатором выставки по поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко выступил сенатор Российской Федерации-представитель Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Василенко.

В мероприятии приняли участие сенаторы Сергей Перминов, Римма Галушина, депутаты регионального парламента Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Олег Цой, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, глава города Кировска Светлана Ворожцова и глава городской администрации Ольга Кротова.

Сенатор Дмитрий Василенко в своей речи высказался о том, как, по сути, единый с нами народ Украины, долгие годы переписывал историю, формируя в гражданах новое исковерканное понимание нашего общего прошлого и настоящего. Более 10 лет в умы взрослых и детей вкладывали идеи, приведшие к геноциду собственного народа. Сегодня мы пожинаем плоды этой пропаганды и вынуждены защищать свои границы от давления со стороны НАТО.

Боевые машины пехоты, бронетранспортеры, стрелковое вооружение, националистическая литература, представленные на выставке, дают нам возможность сформировать истинное представление о том, что происходит на территориях боевых действий, с кем сражаются наши бойцы. Особенно это важно для подрастающего поколения, которое живо впитывает информацию из различных источников, в том числе не имеющих ничего общего с действительностью.

Ярким подтверждением слов сенатора стала книжная выставка с украинской учебной, исторической и художественной литературой разных лет с ложными фактами, отмеченными для удобства специальными закладками. В некоторых изданиях прямо заявляется о том, что тираж выпущен на средства США.

Сегодня против российских военнослужащих сражается не столько украинская боевая техника, сколько объединенные силы Европы и США. Техника, изготовленная или переделанная по стандартам НАТО (БМП, БТР-4 «Буцефал», танк Т-72),принадлежала так называемым нацбатальонам «Айдар» и «Азов», объявленным в России экстремистскими организациями.

На преддиорамной площади присутствовали волонтеры Победы, представители Санкт-Петербургского горного института, члены патриотического отряда "Память", юнармейцы и представители партии "Единая Россия". Они сопровождали просмотр танковой экспозиции почетными гостями и организаторами.

Мероприятие завершилось возложением цветов к танку КВ-1, сыгравшему знаковую роль в ходе военной операции по прорыву и полному снятию блокады Ленинграда.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»