Чтобы помнили


Массовые мероприятия, посвященные 80-летию прорыва, в Кировске начались в 12:30 у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Ставшая традиционной акция «На рубеже бессмертия» прошла под звуки военного оркестра и флаговое шоу.

Приветственные слова на митинге произнес губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он говорил о том, какими усилиями Ленинградская область отстояла город на Неве, и как сегодня мы продолжаем хранить память о простых людях, сделавших невозможное - пропадавших в топких болотах, замерзавших в лесах, тонувших на Дороге жизни. Из множества судеб сложилась общая судьба народа-победителя. Прорыв блокады – это заслуга не конкретных воинских подразделений, а всех вместе.

К торжественному возложению цветов к Танку прорыва присоединились почетные гости, главы Кировского муниципального района и Кировского городского поселения. Наш город представляли глава МО "Кировск" Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова.

В честь 80-й годовщины Прорыва по преддиорамной площади своим ходом проехала настоящая боевая машина времен Великой Отечественной войны- танк Т 34/76. В небо взмыли дымовые салюты в честь героев прорыва. Современными героями праздника стали ветераны-блокадники, которые смогли посетить это знаковое событие. С уважением к их возрасту, дорогим гостям помогали волонтеры, готовые не только сопроводить, но и согреть главных участников празднования.

На этом события дня не заканчиваются. Почетные гости и волонтеры совсем скоро соберутся во Дворце культуры города Кировска, чтобы услышать оперу "Рубеж" в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»