В далеком тревожном военном году...


Вчера, 17 января, в преддверии памятной даты - Дня прорыва блокады Ленинграда - жители блокадного Ленинграда совместно с Советом ветеранов МО "Кировск" провели уроки мужества у воспитанников Центра психолого-педагогический реабилитации и коррекции "Логос". Уроки проходили в шести начальных классах.

С волнением и слезами на глазах ветераны рассказывали детям как наш народ смог выстоять и победить в той войне. Сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали военные и послевоенные годы.

Ветераны говорили о судьбах своих и своих родных. Делились воспоминаниями, как детьми занимались сельским хозяйством и стройкой. Ведь победа советского народа была достигнута не только героизмом красноармейцев, но и самоотверженным трудом простых граждан в тылу.

У каждого ветерана своя история, своя память... Пожарская Людмила Никандровна вспомнила историю о своем отце. Он был водителем полуторки, которая возила в Ленинград хлеб. Путь по Дороге жизни всегда был полон смертельного риска. Однажды машина отца на Ладожском озере попала в полынью, он сумел выбраться, но сильно обморозил руки. В результате ему ампутировали пальцы.

Малютина Людмила Александровна, жительница блокадного Ленинграда, вспоминала о пожаре в своей квартире в Ленинграде. В ту зиму были сильные морозы и не было возможности достать воды. Военные помогли ее семье вынести вещи из квартиры. Людмила Александровна помнит, как она, ребенком, сидела в обнимку со швейной машинкой, когда ее вывели из дома, и тушила на земле падающие оранжевые искорки от пожара.

Кузина Тамара Федоровна разбавила урок не только рассказами о послевоенной жизни, но и задавала много вопрос ребятам про Россию и военное время. А в завершении она спела военную песню "Ленинградские мальчишки", а школьники, узнав слова, подхватили ее.

Ветераны зачитывали ребятам собственные стихи, посвященные этим тяжелым дням. Показывали детям принесенные памятные вещи из домашних архивов. Медали, ордена, фотографии, карточки на хлеб. Ребятам даже показали настоящие 125 грамм блокадного хлеба. В условиях голода хлеб был главным продуктом питания. Дети бережно передавали друг другу ценность и с удивлением рассматривали кусочек не намного больше их ладошки.

В благодарность гостям дети разделили ветеранов на две группы и провели исторические уроки. Ученики 3 б класса , под руководством Беспаловой Юлии Игоревны провели урок "Малые народы Ленинградской области". Ученики 4 а класса показали ветеранам урок на тему "Александр Невский", классный руководитель Стародубцева Татьяна Валентиновна.

Такие встречи очень важны как для ветеранов, так и для подрастающего поколения. Потому что с каждым годом становится все меньше участников этих событий и тех, кто в ту страшную пору были просто детьми. Но сколько бы времени не прошло, необходимо помнить события, которые разворачивались в период Великой Отечественной войны. Мы должны помнить, какой ценой нам досталась победа!