Аналитическая справка о состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей и противо- коррупционных нарушений на территории Кировского городского поселения

  Для защиты своих прав предприниматель может использовать различные способы и механизмы. Все они предусмотрены и подробно перечислены в действующем законодательстве.

 На территории Кировского района созданы две структуры поддержки предпринимательства малого и среднего предпринимательства, которые на сегодняшний день не только поддерживают малый и средний бизнес, но выполняют функции защиты нарушенных прав: МБУ «Центр поддержки предпринимательства г. Кировска»» и Фонд поддержки предпринимательства Кировского района.

 Обращение за советом в эти структуры за консультацией помогают избежать ошибок в осуществлении предпринимательской деятельности предпринимателями и экономической деятельностью юридическими лицами, сокращает время на поиск оптимального решения в сложившейся ситуации.

Существует большое количество обстоятельств, которые обуславливают необходимость юридической помощи в коммерческом праве, банковском праве, налоговом праве, праве интеллектуальной собственности, земельном праве, трудовом праве, административном праве, финансовом   праве.

За 2022 год 40% обращений касались налогового права. Налоговое законодательство часто меняется, а отдельно взятые параметры, например, процедура уплаты налогов и их размер, регулируются большим числом правовых документов. В консультациях по налоговому праву нуждаются практически все – от крупного предприятия, которое подвергается постоянному контролю государства до предпринимателя. Юридические лица прибегают к помощи специалистов гораздо чаще, так как они чаще имеют контакт с налоговыми органами.

Многие предприниматели для развития своего бизнеса взяли кредиты, а учитывая нестабильность на рынке, боятся потерять свое дело.  Банковское право отличается от налогового.  Около 8% предпринимателей, обращались за помощью по вопросам банковского дела. Так как структуры поддерживают связь с банками, расположенными на территории района, совместное решение проблем помогает малому бизнесу, содействие в сокращении финансового бремени, изменении графика платежей по кредиту и другим смягчающим возникшую ситуацию моментам.   

Для получения устной консультации можно воспользоваться телефоном, для получения письменных разъяснений можно воспользоваться Интернетом. Все сведения о структурах поддержки имеются на сайтах Кировского района и г. Кировска.

Количество проверок постепенно снизился за последние годы. В 2023 году были проведены консультационные работы по предупреждению нарушений Правил торговли, пожарной безопасности.

На сегодняшний день объявлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2023 год. Если не считать индивидуальных предпринимателей и малые предприятия, работающих по специальным налоговым режимам (их почти не проверяют), то получается, что основная нагрузка ложится на средний бизнес. При составлении графика плановых проверок учитывается качество работы малых и средних предприятий: проводиться мониторинг по выплате заработной платы работникам, налогов и др.

 При администрации МО «Кировск» создан Совет предпринимателей, где на заседаниях поднимались вопросы защиты прав предпринимателей.

Также были обращения по поводу  выкупа без конкурсов земельных участков под магазинами, которые работают более 20 лет: павильонов «Строй Дом» ИП Нефедова ул. Северная 12; павильона ИП Семеновой ул. Энергетиков, 6, вопрос по размещению павильона ИП Атакишиева Б.И.о ул Победы 8а и др.

 Есть обращения по поводу регулирования производства и оборота подакцизных товаров. Так было обращение по вопросу нарушения реализации винно-водочной продукции в магазинах на территории г. Кировска на ул. Горького, д.5 и магазина «Продукты» ул. Краснофлотской д.15. Предприниматели недоумевают, почему для одних существуют требования, а другие их игнорируют.  Выявляемые на данном направлении нарушения свидетельствуют о недостаточном уровне работы органа внутренних дел по обеспечению соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Администрацией Кировского района Ленинградской области назначен уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировского района Попова Е.М. - общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ленинградской области.

Директор МБУ «ЦПП г. Кировска»                                                                      Ермина Н.И.