ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТА «ГОРЯЧАЯ» ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Губернатор Ленинградской области принял ряд решений для поддержки малого и среднего бизнеса в особых условиях, принимаемых для предотвращения распространения коронавируса.

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области открывает телефонную «горячую линию» для консультирования предпринимателей о принимаемых мерах.

По номеру телефона 8 (812) 309-46-88 представители малого и среднего предпринимательства Ленинградской области смогут сообщить о проблемах своего бизнеса и в дальнейшем получить ответы на вопросы от представителей профильных организаций.

Также свои вопросы можно задать через специальную форму на сайте www.813.ru.

 

ИСТАНЦИОННЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой дополнительно напоминаем о возможности получения услуг Фонда дистанционно.

Услуги предоставляются посредством Цифровой платформы предпринимателя Министерства экономического развития Российской Федерации (https://msp.economy.gov.ru/). Для того чтобы воспользоваться Цифровой платформой необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.

Консультации экспертов фонда возможно получить на удалении через сервис skype.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8(812) 309-46-88 доб. 111.

КАК ИП УЧИТЫВАТЬ ВЗНОСЫ "ЗА СЕБЯ" ПРИ СОВМЕЩЕНИИ УСН и ЕНВД

✅Если предприниматель совмещает УСН (объект налогообложения «доходы») и ЕНВД, но труд наемных работников использует только во «вмененной» деятельности, то он вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные фиксированные страховые взносы без ограничения. Об этом напомнил Минфин в письме от 25.02.20 № 03-11-11/13419.

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», и «вмененщики» уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму взносов «на больничные», пенсионных взносов, медицинских взносов, а также взносов «на травматизм», уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом сумма соответствующего налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Если ИП не производит выплат в пользу физлиц, он может уменьшить сумму соответствующего налога (авансовых платежей) на уплаченные за себя фиксированные пенсионные и медицинские взносы в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Учитывая изложенное, авторы письма приходят к следующему выводу. Предприниматель, который совмещает УСН (объект «доходы») и ЕНВД, но при этом использует труд наемных работников только во «вмененной» деятельности, вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога на уплаченные фиксированные взносы (в том числе на платеж в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.) без учета 50-процентного ограничения.

Такая же позиция выражена в письме ФНС от 09.07.19 № БС-3-3/6483